19/12/2012

Secretaria de Esportes homenageia destaques do ano

Premiação aconteceu ontem à noite e homenageou cerca de 50 esportistas

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de Artur Nogueira promoveu na noite da última terça-feira (18), a primeira edição do Prêmio Destaque Esportivo, que homenageou e entregou troféus para as pessoas que marcaram o esporte nogueirense em 2012.

A cerimônia aconteceu na Sede Social da Terceira idade, localizada no Balneário Municipal Guilherme Carlini e reuniu mais de 400 pessoas. A Secretaria criou uma comissão que teve a responsabilidade de eleger as categorias premiadas e os homenageados da noite.

Segundo o secretário Municipal de Esportes, Vagner Brito, o evento teve o objetivo de valorizar e promover os esportistas que representam Artur Nogueira. “O prêmio foi uma ideia amadurecida aos poucos, cujo principal objetivo foi o de exaltar aquele, que com muita luta e dedicação, mantem o esporte nogueirense em alta”, afirma Vagner.

O sansei Rodolpho Lavoura Neto foi o mestre de cerimônias. Confira abaixo os homenageados da noite:

Prêmio de Reconhecimento Esportivo: Antônio Climaco Pereira (Toni), Leonardo Roza Ribeiro (Bel) e Renato Berni Barbosa (Natão)

………….

Amigos do Esporte: Rodrigo Silva Prado, Celso Ricardo Gallinari, Adilson Menezes, Ademir de Faveri, Marcos Capelini e Benedito Ferreira do Carmo

………….

Vôlei Adaptado Feminino: Maria José Beck

………….

Vôlei Adaptado Masculino: Irineu Forti

………….

Vôlei Feminino: Lilian Budal da Silva

………….

Vôlei Masculino: Lucas Sia

………….

Judô Feminino: Lalesca Natalia Millk de Almeida

………….

Judô Masculino: Lucas dos Santos Vieira

………….

Karate: Adilson Brito Moreira

………….

Jiu Jitsu: Cláudio do Carmo Barbosa

………….

Skate: Jéssica Florêncio

………….

Ciclismo: Cícero Antonio Miranda

………….

Futsal: Clemilson Lima Firmino

………….

Futebol Infantil: Murilo Oliveira dos Santos

………….

Futebol Júnior: Luciano Candido da Silva

………….

Futebol Amador: Marcos Vinícius Brito

………….

Futebol Veterano: Elias Arújo Gomes

………….

Futebol Master: Arnaldo Pereira de Carvalho

………….

Melhor Técnico: Vagner Catão

………….

Campeonato Veterano 2012: Equipe Internacional

………….

Campeonato Master 2012: Equipe Rubro Negra

………….

Campeonato Amador 2012: Equipe Floresta

………….

Copa Artur Nogueira 2012: Equipe Juventus

………….

Melhor Atleta Geral 2012: Tatiane Cristina de Oliveira Lobo

………….

Goleiro: Rafael Mala (Cruzeirinho)

………….

Zagueiros: Ademar (Minas Bahia) e Fabrício Henrique (Cruzeirinho)

………….

Lateral Direito: Marcos Vinícius (Juventus)

………….

Lateral Esquerdo: Elias ‘Zoninho’ (Internacional)

………….

Volantes: Alexandre Buiu (Internacional) e Adilson (Internacional)

………….

Meia Esquerda: Carlos Renato (Floresta)

………….

Meia Direita: Gilberto (Floresta)

………….

Atacantes: Edgar (Floresta) e Maicon (Internacional)

………….

Técnico: Zé da Elétrica (Internacional)

………….

Auxiliar: Luiz Henrique (Internacional)

Fotos: Gregory Pereira


Comentários

Não nos responsabilizamos pelos comentários feitos por nossos visitantes, sendo certo que as opiniões aqui prestadas não representam a opinião do Grupo Bússulo Comunicação Ltda.